2015 UTMB完走への道(その2:レース戦略編)
こんちは
だいぶ暑さも和らいできたこの頃、いかがお過ごしでしょうか。
さて、UTMBのための練習会やら道具の選定ばかりに気を取られて、レースの組み立てとか現地での過ごし方とかを全く考えていませんでした。
やっと昨日ぐらいからホテルの装備とか着ていくものとか考えてます(遅)
さてレースの組み立ても考えないと行けないのですが、UTMBは距離が長すぎてはっきり言って戦略が立てられません。
どこで何分休憩するかとか、ここで仮眠を取るとか全く予想がつかないです。
なので、安直ではありますがUTMBオフィシャルから出ている、最も遅い人のペースを元にして、10%づつ速く進んだ場合というのを考えてみます。
制限46時間30分なので私のゴール予想は42時間を切るぐらいと見込んでます。
仕事中ですが、EXCELシートを必死でいじくっていると仕事が出来る人に見えるかな(笑)
こんな感じになりました
これで約42時間となります。
休憩の時間は特に決めておらず、このスケジュールから速く進んだ分だけ休憩できるという感じでいいのではないでしょうか。
最後の関門までは4時間の余裕があるので、途中で遅れてしまっても何とかゴールできるのでは無いかと期待しています。
さぁそろそろデカザックに装備やら詰め込んでみないと。入らなかったらどないしよう(笑)
だいぶ暑さも和らいできたこの頃、いかがお過ごしでしょうか。
さて、UTMBのための練習会やら道具の選定ばかりに気を取られて、レースの組み立てとか現地での過ごし方とかを全く考えていませんでした。
やっと昨日ぐらいからホテルの装備とか着ていくものとか考えてます(遅)
さてレースの組み立ても考えないと行けないのですが、UTMBは距離が長すぎてはっきり言って戦略が立てられません。
どこで何分休憩するかとか、ここで仮眠を取るとか全く予想がつかないです。
なので、安直ではありますがUTMBオフィシャルから出ている、最も遅い人のペースを元にして、10%づつ速く進んだ場合というのを考えてみます。
制限46時間30分なので私のゴール予想は42時間を切るぐらいと見込んでます。
仕事中ですが、EXCELシートを必死でいじくっていると仕事が出来る人に見えるかな(笑)
こんな感じになりました
Inter distance | Cumul distance | Je | Barrières horaires | |
Chamonix | 0.0 | 28- 18:00 | ||
Les Houches レズーシュ |
7.9 | 7.9 | 28- 18:59 | |
Le Délevret レ デルヴレ |
5.9 | 13.8 | 28- 20:29 | |
Saint-Gervais サン ジェルベ |
7.2 | 21.0 | 28- 21:27 | 22:00 |
Les Contamines Montjoie レ コンタミンヌ モンジョワ |
9.7 | 30.7 | 28- 23:16 | 0:00 |
Notre Dame de la Gorge ノートルダム デ ラ ゴルジュ |
3.9 | 34.6 | 28- 23:52 | |
La Balme ラ バルム |
4.2 | 38.8 | 29- 01:05 | 2:00 |
Col du Bonhomme コル デュ ボンノム |
3.4 | 42.2 | 29- 02:22 | |
Refuge de la Croix du Bonhomme レフュージュ デ ラ クロワ デュ ボンノム |
2.0 | 44.2 | 29- 02:51 | |
Les Chapieux レ シャピュー |
5.2 | 49.4 | 29- 03:52 | 5:15 |
Col de la Seigne コル デ ラ セーニュ |
10.3 | 59.7 | 29- 06:42 | |
Col des Pyramides Calcaires コル デ ピラミデ カルカヤ |
2.2 | 62.1 | 29- 07:26 | |
Refuge Elisabetta レフュージ エリザベータ |
2.3 | 64.4 | 29- 07:41 | |
Lac Combal ラク コンバル |
6.1 | 65.8 | 29- 07:54 | 9:30 |
Arête du Mont-Favre アレート デュ モンファブレ |
4.3 | 70.1 | 29- 09:20 | |
Col Checrouit - Maison Vieille コル シェクルイ - メゾン ビセイユ |
4.9 | 75.0 | 29- 10:19 | |
Courmayeur (Forum Sports Center) | 3.8 | 78.8 | 29- 10:53 | 13:00 |
Refuge Bertone レフュージ ベルトーネ |
4.9 | 83.7 | 29- 12:55 | |
Refuge Bonatti レフュージ ボナッティ |
7.3 | 91.0 | 29- 14:39 | |
Arnuva アルニューバ |
5.2 | 96.2 | 29- 15:39 | 18:15 |
Grand Col Ferret グラン コル フェレ |
4.5 | 100.7 | 29- 17:35 | |
La Peule ラ プール |
3.6 | 104.3 | 29- 18:10 | |
La Fouly ラ フーリー |
5.8 | 110.1 | 29- 19:28 | 22:30 |
Praz de Fort プラッツ デ フォート |
8.4 | 118.5 | 29- 21:04 | |
Champex-Lac | 5.6 | 124.1 | 29- 22:52 | 2:30 |
La Giète ラ ジュエッテ |
11.6 | 135.7 | 30- 02:35 | |
Trient トリアン |
4.9 | 140.6 | 30- 03:58 | 8:00 |
Catogne カトーニュ |
5.0 | 145.6 | 30- 05:59 | |
Vallorcine ヴァロルシーヌ |
5.3 | 150.9 | 30- 06:51 | 11:15 |
Col des Montets コル デ モンテッツ |
3.7 | 154.6 | 30- 07:43 | |
La Tête aux Vents ラ テテ オゥ ヴェンツ |
4.0 | 158.6 | 30- 09:29 | |
La Flégère ラ フレジュール |
3.0 | 161.6 | 30- 10:06 | 14:45 |
Chamonix | 7.8 | 169.4 | 30- 11:51 | 16:30 |
これで約42時間となります。
休憩の時間は特に決めておらず、このスケジュールから速く進んだ分だけ休憩できるという感じでいいのではないでしょうか。
最後の関門までは4時間の余裕があるので、途中で遅れてしまっても何とかゴールできるのでは無いかと期待しています。
さぁそろそろデカザックに装備やら詰め込んでみないと。入らなかったらどないしよう(笑)
コメント